Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Забыли про работников кино

19.04.2013
Источник Профсоюзы сегодня


19 апреля 2013 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы Российской трехсторонней комиссии на которой, в частности, обсуждался проект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников". В заседании приняли участие представители профсоюзов и ассоциаций работников киноиндустрии: Наталия Стыцюк - заместитель председателя Межрегионального профсоюза работников киноиндустрии и телерадиовещания, Денис Кирис - председатель правления независимого профсоюза актеров театра и кино, Варвара Никитина - член Ассоциации каскадеров России, руководитель Студии каскадеров «VARVARA-STUNT», Анатолий Белозеров - председатель Ассоциации звукорежиссеров кинематографа.

В ходе проходящих обсуждений и анализа вносимых изменений выяснилось, что новый проект закона, решая далеко не самые насущные проблемы особенностей регулирования труда этой категории работников, по сути профанирует заложенную в ст. 351 ТК РФ идею о необходимости нормативно-правового регулирования целого ряда проблем связанных с особенностями труда, режимом рабочего времени и охраной труда. Это вызвало бурный эмоциональный всплеск представителей киносообщества присутствующих на заседании.

В итоге, проект был отправлен на доработку с учетом внесенных предложений, связанных с регулированием трудовых отношений работников, занятых в процессе кинопроизводства.

Хотелось бы отметить, что это было первое совместное выступление представителей независимых профсоюзов и общественных организаций работников киноиндустрии.

Возврат к списку