Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Профсоюз российских актёров вступил в международную профсоюзную федерацию

27.09.2012
Профсоюзы сегодня

В Торонто с 25 по 30 сентября 2012 года состоялся 20-й Конгресс Международной федерации актеров (FIA). В Конгрессе, с российской стороны, принял участие Денис Кирис, председатель правления Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.

Работа Конгресса, который проходит один раз в четыре года, позволяет членским организациям FIA обмениваться опытом, координировать действия, расширять свои возможности защиты социально-трудовых прав работников сферы культуры. «Проблемы у актеров во всем мире практически одинаковы, при наличии незначительной индивидуальной специфики. Это нарушение условий труда, невыполнение продюсерами своих обязательств, проблемы в области авторских и смежных прав, распространение пиратской продукции, а также отказ государства в финансировании культуры» - рассказал порталу «Профсоюзы сегодня» Денис Кирис.

Многие членские организации FIA имеют богатый опыт в содействии развитию сферы культуры в своих странах. Один из таких профсоюзов - профсоюз актеров ACTRA в Канаде. Налаженное сотрудничество с государственными органами позволяет ACTRA эффективно отстаивать права артистов и оказывать влияние на государственную политику в области культуры. Ежемесячно в Канаде инвестируется на государственном уровне в развитие разных секторов культуры около 500 миллионов долларов, и эти вложения себя оправдывают, как в экономическом плане, содействуя росту отраслевых предприятий, так и в социальном плане, способствуя занятости актеров. И во многом это заслуга профсоюза ACTRA.

Более года шли переговоры о вступлении Независимого профсоюза актеров театра и кино в FIA. На заседании Генерального секретариата FIA, состоявшемся 26 сентября, было принято окончательное решение о приёме российского профсоюза в состав федерации. «Мы признательны за ту оценку, которую братские профсоюзы этим решением дали нашей работе. Пребывание в единой солидарной профсоюзной семье и возможность обмена бесценным опытом, накопленным в борьбе за права актёров по всему миру, несомненно, придаст новый импульс в развитии нашего профсоюза. Членство в FIA даёт нам возможность более эффективно выстраивать взаимодействие как со структурами профессионального актёрского сообщества России, так и с органами государственной власти – сказал Денис Кирис – Уверен, что приём Независимого профсоюза актеров театра и кино в FIA стал еще одним важным международным признанием развития свободного профсоюзного движения в России».

Справка:
В настоящее время FIA объединяет более 100 профсоюзных организаций из многих стран мира, защищающих права актеров, певцов, артистов балета и цирка, хореографов и многих других профессий, объединенных понятием «исполнитель». www.fia-actors.com

Возврат к списку