Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Проблеме доступа граждан к объектам культуры,коррупция в сфере культуры

16.12.2017
kiris12122017.JPG
фото пресс служба ОП Р


12 декабря 2017 года в Общественной палате Российской Федерации прошло  второе пленарное заседание шестого состава ОП РФ на нем с тезисами  выступил  председатель независимого профсоюза актеров театра и кино ,заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис: 

«Хотел акцентировать внимание на проблеме доступа граждан к объектам культуры. Мы проводим мониторинг, сейчас пока готовы результаты по 20 субъектам, и аналитика по ним очень грустная. Массово закрываются учреждения культуры — мы теряем то, что могли бы сохранить.

Еще одна проблема — коррупция в сфере культуры. В последнее время на слуху большое количество коррупционных скандалов, воруют в сфере культуры очень много, несмотря на то, что она финансируется по остаточному принципу. Здесь должен четко работать механизм общественного контроля: мы должны четко понимать, на что идут выделяемые государством деньги.

Закон о культуре у нас древний, он ничего не регулирует и носит декларативный характер, поэтому нужно создать рабочую группу по разработке нового закона о культуре».

Источник публикации пресс служба ОП РФ

Возврат к списку