Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

В Общественной палате РФ обсудили проблемы защиты социальных прав работников в сфере кино

16.04.2018

В Общественной палате РФ обсудили проблемы защиты социальных прав работников в сфере кино

«Людей, работающих в киноотрасли, тысячи, и они должны быть социально защищены» — Денис Кирис

На общественных слушаниях в ОП РФ обсудили проблемы защиты социальных прав работников в сфере кино. Открывая слушания, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис предложил участникам выработать конкретные предложения для подготовки итоговой резолюции.

«Мы хотим выработать конкретные предложения, хотим разработать нормативную базу с нормативными документами, на которые в дальнейшем можно опираться. Наша задача — подготовить гражданско-правовые договоры для разных видов работников, где будут прописаны права и обязанности, дисциплинарная ответственность, начальные ставки оплаты труда, режим рабочего времени, страховые взносы и агентства, которые будут этим заниматься», — отметил он.

Генеральный директор Cosmos Studio, член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов рассказал, что тема трудовых взаимоотношений в сфере кино поднималась неоднократно.

«Ассоциация наша всегда настаивала на том чтобы у нас была прописанная структура трудовых отношений. Это наша позиция, и мы готовы всегда участвовать в конструктивных попытках найти общий язык со всеми профессиями, задействованными в нашей индустрии. У нас проектный характер деятельности, т.е. подавляющее большинство профессионалов не имеют постоянной работы. Соответственно, у работников возникает вопрос, касающийся социальной защищенности», — сказал он.

По его словам, необходимо, чтобы профсоюзы, гильдии занимались не только тем, чтобы гарантировали права работникам, но и тем, чтобы были внедрены соответствующие стандарты профессионального поведения.

«Мы работаем сейчас по гражданско-правовым договорам. Для их заключения нам достаточно гражданского кодекса. Но необходимо разрабатывать некие типовые образцы договоров, по которым профессиональные объединения могли бы работать. Но мы не можем прийти в правительство с просьбой разработать для нас типовой договор. Если разрабатывается некая примерная форма договора, она является неким ориентиром, в котором отражаются стандарты, необходимые для того, чтобы обе стороны чувствовали себя комфортно», — сказала Александра Радоминова, юрист Гильдии продюсеров России.

Вице-президент Гильдии актеров кино России заслуженный деятель искусств Российской Федерации Борис Токаревпредложил провести совещание с гильдиями продюсеров, актеров, операторов и выработать принципиальный документ с определенной позицией по взаимоотношениям в отрасли. «Мы должны договориться друг с другом, и тогда можно давать поручение кастинг-агентствам», — отметил он.

Другие участники круглого стола отметили, что типовые договоры применяются с 1964 года, но сегодня они не имеют силы, а возникающие проблемы решаются на уровне профессиональной ассоциации.

Кроме того, по их мнению, люди зачастую оказываются не защищенными в случае получения травмы, так как продюсер на съемках не является работодателем, соответственно, он не обязан оплачивать больничный, а многие вообще работают по устной договоренности.

Участники слушаний задались вопросом: в чем же ущемляются права работников киноиндустрии и какие меры нужно принять? Актеры кино высказали мнение, что из-за того, что у них нет официального трудоустройства, то и социально они не защищены.

Член ОП РФ Денис Кирис считает, что в этой сфере должен быть четкий регулятор по защите прав работников сферы кино. «Людей, работающих в этой отрасли, тысячи, и они должны быть социально защищены, хотя бы в том, чтобы при выходе на пенсию они не оказались с минимальной пенсией, потому что не было системы отчислений», — отметил он.

Подводя итоги, модератор мероприятия Денис Кирис предложил участникам круглого стола направить свои предложения в Комиссию ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, которые войдут в рекомендации для профильных ведомств.

Пресс служба Общественной палаты РФ


Возврат к списку