Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Биржа творческих работников для выпускников театральных вузов страны.

26.04.2019
Пресс служба ОП РФ

«Биржа творческих работников — коммуникационная структура между выпускником и работодателем» — Денис Кирис
Член ОП РФ заявил о необходимости трудоустройства выпускников творческих вузов

«Биржа творческих работников — коммуникационная структура между выпускником и работодателем» — Денис Кирис
В Московском государственном институте культуры (МГИК) 26 апреля прошел семинар со студентами театрально-режиссерского факультета, на котором обсудили необходимость открытия биржи творческих работников для выпускников театральных вузов страны.

На прошедшем в марте текущего года в Общественной палате РФ Социальном форуме актеров театра и кино были затронуты проблемы профессионального сообщества, в том числе трудоустройство выпускников творческих вузов. Эта проблема не оставила равнодушными студентов Московского государственного института культуры, которые инициировали встречу с заместителем председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денисом Кирисом. На встрече обсудили, как может сложиться судьба будущего творца, получившего свободный диплом.

Нужна полноценная функциональная система, которая бы помогала трудоустраиваться творческим работниками, считает Денис Кирис, и сегодня есть надежда, что в рамках подпрограммы «Творческие люди» нацпроекта «Культура» найдется финансирование для такой структуры, которую можно реализовать на безе МГИК, тем более что со стороны студентов есть огромная заинтересованность и желание себя позиционировать,

«Многие готовы уехать, потому что в Москве и Санкт-Петербурге театров не так много, да они и не резиновые, а вот в регионах артисты нужны. Но и творческим работникам нужны какие-то социальные гарантии, например, социальное жилье, которое они не будут оплачивать со своей небольшой зарплаты, может быть, подъемные и т.д. Должна быть система, как это было раньше. Меня, например, в свое время приглашали в Уссурийский театр, и, если бы не семейные обстоятельства, я бы уехал: в столичные театры всех не возьмут, но почему бы молодому двадцатилетнему человеку не почувствовать себя на сцене, поиграть в текущем репертуаре, почувствовать себя полноценной творческой единицей. А оставаться или нет надолго — это уже его право выбора», — считает общественник.

Опять же, рассуждает он, государство тратит порядка нескольких миллионов на обучение только одного студента, почему бы выпускнику не отработать вложенные в него деньги? Биржа творческих работников сможет проводить мониторинг вакансий в регионах, предоставлять региональных театрам базу данных выпускников — стать коммуникационной структурой между выпускником и потенциальным работодателем, тем более что технические составляющие сегодня позволяют все это делать онлайн, убежден Денис Кирис.

Возврат к списку