Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Кто будет снимать кино: в России закончились актеры

16.08.2023
Согласно данным портала HeadHunter о статистике вакансий за первое полугодие в сфере производства и распространения телепрограмм и кино (онлайн-кинотеатры и кабельное ТВ) — их число увеличилось в целом на 24%. Востребован актерский состав: количество вакансий выросло на 17%. Но еще больше вырос спрос на производственных специалистов, там увеличение составило 77%. Отрасли нужны гримеры (на 33% больше вакансий, чем годом ранее), а также специалисты по инсталляции и сервису (рост на 60%).

Почему в России возник дефицит кадров в киносфере, в эфире Общественной службы новостей рассказал главный редактор информационного портала о культуре в России и за рубежом Ревизор.ру Денис Кирис.

«Да, не хватает высококвалифицированных технических специалистов. Когда функционировали киностудии, были цеха, нехватки кадров не было. На киностудиях проходили практику, повышали квалификацию и художники по свету, и звукорежиссеры, и остальные. Но сегодня это ушло в прошлое, и где этим людям обретать азы профессии? Это и создает дефицит кадров. Зато у нас многотысячные армии артистов».

Отдельно Денис Кирис отметил нехватку художников по гриму, ранее таких специалистов готовили в Театральном художественном училище. Тем временем театральные вузы готовят творцов, а подготовкой технических специалистов никто не занимается, пояснил эксперт.

Источник публикации Общественная служба новостей

Возврат к списку