Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Какие профессии добавили в перечень профессий и должностей творческих работников

27.08.2023

С 4 июля 2023 года театры, филармонии, цирки и другие учреждения культуры должны применять новый перечень профессий и должностей творческих работников, особенности труда которых регулирует Трудовой кодекс РФ. Прежний перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.2007г. № 252, утратил силу.

В обновленный перечень добавили 47 новых творческих профессий и должностей. Среди них – веб-писатель, лектор-искусствовед (музыковед), редактор новостей, композитор, рерайтер, светодизайнер, специалист по жанрам творчества, специалист по фольклору, линейный продюсер и др.

Напомним, что с 1 марта 2023 года, если творческие работники из перечня не участвуют в создании или исполнении произведений по инициативе работодателя, это время простоем не является (ст. 351 ТК РФ). За этот период начисляется оклад, доплаты, компенсационные и стимулирующие надбавки, которые не связаны с выступлениями или созданием произведения. Начисления рассчитываются пропорционально времени неучастия, а общая зарплата не должна быть ниже МРОТ.

Источник: Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры», 2023г., № 8


Возврат к списку