Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Денис Кирис: Кино для детей в России невозможно без жестких политических решений

19.05.2023
В российском обществе в очередной раз поднимаются жаркие дискуссии в отношении детского отечественного кинематографа.

Граждане вспоминают культовые кинофильмы, созданные во время существования СССР. По-прежнему, широкой популярностью пользуются такие шедевры как «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», «Морозко», «Старик Хоттабыч», «Остров сокровищ» и другие.

По мнению многих экспертов и представителей сферы культуры, современные детские кинофильмы, несмотря на бюджеты и компьютерные технологии, не могут конкурировать с легендарными кинолентами прошлого и не в состоянии удовлетворить социальный запрос.

Как создавать социально значимое детское кино?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил главный редактор информационного портала о культуре в России и за рубежом Ревизор.ру, режиссер Денис Кирис:

***

Есть киностудия им. Горького детских и юношеских фильмов, на которой всю жизнь снимали фильмы. 90% фильмов было создано именно там. У нас эта студия есть, и она функционирует. Но в тоже время отсутствует государственная политика в области детского кино. И это несмотря на то, что президент России подписал указ о полном финансировании детских фильмов.

Киностудии им. Горького – это бренд, это база. Там была творческая кузница. Там есть люди. У меня вопрос к этим людям – почему на этой кузнице мы не можем реализовывать государственную политику?

Детское кино – это специфический жанр. Если мы хотим поставить планку уровня «Буратино» или «Красной шапочки», то нужно будет говорить об этом вопросе совершенно по-другому. Этих людей, которые будут снимать детское кино, нужно растить и воспитывать. Пускай этих людей будет мало, но их нужно учить это делать. Учить актеров, режиссеров, сценаристов. Должны быть мастерские, должны быть подмастерья.

Дефицит детского кино – системная проблема. Есть политика в области детского кино, но она не выполняется. Поэтому нужны жесткие политические решения.

Источник публикации Общественная служба новостей

Возврат к списку