Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Как получить грант на социальный проект в сфере культуры

17.07.2019

Как получить грант на социальный проект в сфере культуры?

Фонд президентских грантов провел семинар для региональных НКО

Как получить грант на социальный проект в сфере культуры?

В Общественной палате РФ 17 июля состоялся семинар на тему «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта в сфере культуры в 2019 году?».

Участие в мероприятии приняло более 100 представителей благотворительных и общественных организаций из разных регионов РФ, которых интересовала информация о механизме конкурсных отборов, проводимых Фондом президентских грантов, особенностях разработки и реализации социальных проектов в сфере культуры, основных критериях оценки проектных заявок, распространенных ошибках и т.д.
 
«У общественных организаций, работающих в сфере культуры и искусства, часто возникают трудности при подаче заявок на грант», — сказал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис.
 
«Мой личный опыт подачи заявок на президентский грант был не всегда успешным. Все время приходится учиться, потому что происходит много изменений. Я считаю, что этот способ поддержки НКО с помощью грантов за последние годы стал более эффективным: у грантозаявителей есть возможность в онлайн-режиме получать информацию, фонд проводит для них большое количество семинаров, в том числе на площадке Общественной палаты РФ. Но хотя с первого взгляда кажется, что все просто и легко, когда доходит до дела, возникают проблемы», — поделился общественник.
 
Денис Кирис отметил, что самый важный аспект при подаче заявки — показать социальную значимость проекта. Он также напомнил, что за соблюдением соответствия заявок условиям конкурса следят эксперты — профессионалы высокого уровня, поэтому ни о какой предвзятости не может идти и речи — конкурс абсолютно прозрачный.
 


Поработать над тем, как «упаковать» проект в сфере культуры в соответствии с принятыми критериям отбора и экспертизы, предложил исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, который рассказал, что по итогам первого полугодия проекты в сфере культуры и искусства впервые вышли на второе место по количеству победителей и на первое по сумме, направленной на поддержку таких проектов — почти 500 млн рублей.
 
Особое внимание эксперт уделил одному из направлений, по которому, как пояснил он, возникает много вопросов у грантозаявителей, — выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства.
 
«Согласно конкурсной документации на это направление принимаются проекты международного, общероссийского либо межрегионального масштаба. Обязательно в проекте должен быть указан механизм выявления потенциальных талантов. Это может быть фестиваль, игра, чемпионат и т.д. Как правило, цель такого проекта — оказание адресной поддержки молодых талантов: детей и молодежи до 35 лет, а также творческих коллективов, в состав которых они входят», — разъяснил он.
 
В ходе мероприятия участникам напомнили, что Фондом президентских грантов поддержка проектов в области культуры и искусства проводится по таким тематическим направлениям, как популяризация культурного наследия России; сохранение народных культурных традиций; расширение роли организаций культуры, библиотек и музеев; создание и развитие креативных общественных пространств; развитие современных форм продвижения культуры и искусства; социальная адаптация населения к восприятию технологического развития; реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогли получить подробные ответы на интересующие вопросы и разобрать ошибки своих проектов, узнали, что важно грамотно изложить саму идею проекта, верно выделить целевую аудиторию, на которую проект рассчитан, указать точные сроки его исполнения и дать подробное обоснование финансовых затрат на его реализацию.
 
Все методические материалы, необходимые для подготовки заявок на конкурс президентских грантов, размещены на сайте https://президентскиегранты.рф
 
Второй конкурс президентских грантов 2019 года стартовал 10 июня, заявки на него будут приниматься до 31 июля.


Возврат к списку