Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии»

03.10.2012
Источник Профсоюзы сегодня


В Общественной палате РФ 3 октября 2012 года состоятся общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа и методов их решения.

Современное состояние отечественного кинематографа, исходя, в том числе, из его социальной значимости, требует пристального внимания и ответственного подхода, как со стороны государства, так и со стороны профессионального сообщества отрасли.

Многие проблемы российского кино могут быть успешно решены через развитие институтов социального партнёрства. Системный подход в решении отраслевых проблем, вырабатываемый в диалоге между представителями профессионального сообщества (в лице профсоюзов), работодателей, государственных органов и общественных организаций может реально помочь развитию этой общественно важной сферы культуры.

По инициативе Независимого профсоюза актеров театра и кино, при поддержке Общероссийского объединения профсоюзов Союз профсоюзов России и члена Общественной палаты РФ Дмитрия Галочкина, на рассмотрение общественных слушаний планируется вынести ряд наиболее актуальных отраслевых вопросов:
-проблемы в области социально-трудовых отношений между работодателями и работниками киноиндустрии в условиях современного рынка;
-роль и возможности профсоюза объединяющего работников сферы культуры;
-проблемы налогообложения в кинопроизводстве;
-проблемы государственного финансирования кинопроизводства;
-социальная значимость отрасли и влияние кинематографического контента на ценностные ориентиры населения;
-проблемы профессиональной подготовки и аттестации работников кинематографа;
-предложения по внесению изменений в статьи ГК РФ в области авторского права.

Возврат к списку