Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

Внесены изменения в Перечень профессий и должностей творческих работников

17.02.2023
17 февраля 2023 г. на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений члены комиссии согласились с выводами экспертов рабочих групп РТК по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007г. № 252, которые расширяют Перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле - и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом РФ.
Напомним что данная законодательная инициатива была инициирована Министерство культуры РФ.
В связи с внедрением новых технологий появились специальности и профессии, требующие новых знаний и умений. Проектом постановления предполагается расширение и актуализация существующего перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. № 252 и включающего 189 профессий и должностей творческих работников. В новый перечень предлагается включить 365 наименований профессий и должностей.

В частности, возникла необходимость включения в перечень таких профессий, как светооператор, оператор пульта управления осветительной техники, инженер по обслуживанию мультимедийного оборудования и кинопроекции. Стоит вопрос включения такой профессии, как администратор. Эта должность предусматривает участие в осуществлении творческих проектов, обеспечение своевременного распространения рекламной информации, организацию своевременных выпусков афиш, программ и буклетов. Администраторы в театрах организуют прием зрителей, контролируют их рассадку, помогают зрителям с ограниченными возможностями здоровья.

Проект постановления «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации» разработан в реализацию Федерального закона от 4 ноября 2022 г. № 434-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой от 21 октября 2022 г. № ТГ-П44-17871.

Возврат к списку