Независимый Профсоюз
Актеров Театра и Кино
Справедливость, независимость, единство
+7 495 744-67-32

Новости

С 26 по 27 сентября в Токио прошла конференция Международной федерации актерских профсоюзов FIA.

07.10.2018

«Проблемы авторских прав в индустрии кино актуальны для многих стран» — Денис Кирис

Член ОП РФ выступил в Токио на конференции Международной федерации актерских профсоюзов

«Проблемы авторских прав в индустрии кино актуальны для многих стран» — Денис Кирис

С 26 по 27 сентября в Токио прошла конференция Международной федерации актерских профсоюзов FIA. В рамках работы конференции состоялось заседание региональной секции FIA — Евразия, в которую входят российские организации. В работе секции приняли участие вице-президент FIA, координатор FIA — Евразия Владимир Камень и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис.

На секции обсуждались проблемы защиты авторских и смежных прав в России в сфере производства аудиовизуальных произведений. В 2015 году Российская Федерация ратифицировала Пекинский договор Всемирной организации интеллектуальной собственности об аудиовизуальных исполнениях (ПДАИ), но, несмотря на это, охрана прав фактически всех участников создания разного рода кинопродукции не соответствует ведущим международным стандартам.

«В ходе работы секции мы выслушали иностранных коллег. Проблемы авторских прав в индустрии кино существуют во многих странах. Эта конференция дала возможность пообщаться с коллегами из-за рубежа, услышать их многолетний опыт, — рассказал Денис Кирис. — Мы обсудили возможность изменений в Российском законодательстве на примере стран, более близких нам по своей правовой структуре в этой области, — это Франция».

По его словам, для того чтобы интеллектуальная собственность при создании аудиовизуального произведения в России была защищена, требуется целый комплекс поправок в действующее законодательство. 

«В 2017 году мы проводили общественные слушания в Общественной палате по этой проблеме, было много известных и уважаемых людей — продюсеров, режиссеров, актеров, художников. Эту проблему нельзя решать односторонне. В этой ситуации существуют проблемы не только у актеров и других участников создания аудиовизуального произведения, но в том числе и продюсеров, чьи права в прокатной системе очень сильно страдают, — каким образом им делиться прибылью, которую у них фактически отбирают телеканалы и сети кинотеатров. В ближайшее время мы проведем общественные слушания и пригласим к участию зарубежных коллег», — отметил он.

Координатор FIA — Евразия Владимир Камень пояснил: «Эта тематика нам близка, еще на рубеже 1980–1990-х годов наши эксперты оказывали активную помощь разработчикам раздела основ гражданского законодательства СССР, посвященного авторскому праву и смежным правам, а затем — разработчикам первого российского закона об авторском праве и смежных правах и нормативной базы, принимавшейся в его развитие».

«Имея возможность непосредственно наблюдать процесс становления и развития системы охраны прав интеллектуальной собственности в России, мы отмечаем, что в ее нынешнем виде она в значительной мере соответствует требованиям и принципам мировой правовой доктрины в этой области права», — сказал Владимир Камень.

По его словам, очередным подтверждением этого служит недавняя ратификация Россией Пекинской конвенции Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

«Профессиональное сообщество российских артистов-исполнителей, занятых в аудиовизуальной сфере, уже неоднократно формулировало суть законодательных ограничений, препятствующих осуществлению артистами своих прав интеллектуальной собственности, прежде всего имущественных. На сессии мы обсудили возможные законодательные инициативы, которые дадут возможность российским исполнителям закрепить свои позиции в сфере охраны интеллектуальной собственности», — заключил он.

Источник публикации пресс служба Общественной палаты РФ



Возврат к списку